Уважаемые коллеги!
Издание данного журнала является важной и своевременной инициативой, конструктивной площадкой для диалога ведущих специалистов разных педиатрических и акушерско-гинекологических школ из стран Содружества Независимых Государств, обмена опытом, укрепления международного сотрудничества и установления деловых контактов.
Вопросы совершенствования медицинской помощи матерям и детям сохраняют актуальность, несмотря на течение времени, независимо от территорий проживания и заслуживают постоянного внимания и обсуждения. Издание журнала будет способствовать обмену мнениями и опытом работы в решении актуальных вопросов охраны здоровья матерей и детей, внедрению в широкую прак­тику перспективных технологий профилактики и лечения заболеваний, выработке эффективных путей реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики в странах СНГ.
Система охраны материнства и детства, сложившаяся в наших странах, имеет общую историю, множество преимуществ и нуждается в дальнейшем развитии. Охрана материнства и детства в наших странах сохраняет свою нацио­нальную приоритетность.
читать полностью

Благодаря самоотверженному труду врачей-педиатров, акушеров-гинекологов, организаторов службы охраны материнства и детства, клиницистов и ученых, интенсивно внедряются новые прогрессивные диагностические и лечебные технологии, совершенствуется организационная структура перинатальной помощи, способствующие снижению младенческой и детской заболеваемости и смертности.

Однако демографический кризис требует совершенствования системы перинатальной медицины, формирования высокого уровня репродуктивного здоровья у населения, реорганизации структуры педиатрической службы, внедрения новых инновационных технологий, а также повышения качества профессиональных знаний и навыков практикующих педиатров и других специалистов, оказывающих специализированную помощь матерям и детям. В последнее время приятно констатировать, что центробежные процессы во многих странах постсоветского про­странства транформируются в центростремительные, и именно общие усилия в области охраны материнства и детства являются основой консолидации, так как здоровье детей не имеет национальных и политических предпо­чтений. Поэтому абсолютно правильно, что в основу формирования этого журнала заложено международное сотрудничество.

Хочется пожелать редколлегии нового издания успешно справляться со своей задачей и помнить слова великого Вольтера «печатать только то, что достойно чтения», а читателям помнить совет великого Н.И. Пирогова: «учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное». Убежден, что новое издание найдет свою читатель­скую аудиторию и на его страницах будут публиковаться результаты интересных исследований и фундаментальных работ в области педиатрии, акушерства и гинекологии.

Президент НАМН Украины, академик НАМН Украины, профессор А.М. Сердюк

Уважаемые коллеги!
Стремительное развитие медицины, появление новых технологий диагностики и новых стандартов лечения обусловливают актуальность издания специальных медицинских журналов, крайне необходимых для профессиональной деятельности современного врача. Сегодня без специальной периодической литературы невозможно уследить за всеми достижениями медицинской науки и поддерживать высокий уровень своей квалификации. Более того, перспективы развития медицины в третьем тысячелетии определяются именно оперативным информационного обеспечения, которая будет служить одним из важнейших компонентов оказания высококвалифицированной медицинской помощи населению. На сегодня освоение врачом-практиком рациональных, научно обоснованных методов диагностики, лечения, профилактики заболеваний, которые разрабатываются в ведущих научно-исследовательских центрах - основа оптимизации медицинской помощи.
читать полностью


С другой стороны, актуальным является внедрение научных достижений в педагогический процесс и освоения студентами, интернами, ординаторами оптимума знаний и умений, поскольку только это может помочь им стать врачами нового поколения.

Важно, чтобы журнал стал источником полноценной современной информации по различным аспектам медицины и так называемых смежных дисциплин и всесторонне освещал на своих страницах актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики разнообразной патологии.

Участие в создании журнала специалистов, прежде всего, Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, работающих в различных областях медицины, позволит обмениваться опытом, совершенствовать лечебно-диагностический процесс на основе принципов доказательной медицины, развивать клиническое мышление в оценке эффективности фармакотерапии и профилактики.

Убежден, что публикации в журнале будут полезны для повышения квалификации как молодых врачей, так и опытных профессионалов.

Прежде всего, хотелось, чтобы издание нашли отражение новые идеи, новые гипотезы и концепции, наконец новая философия современной медицины, не случайно "отец медицины" Гиппократ считал, что «врач - философ: ведь нет большой разницы между мудростью и медициной» .

Важно, чтобы журнал стал источником полноценной современной информации по различным аспектам медицины и так называемых смежных дисциплин и всесторонне освещал на своих страницах актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики разнообразной патологии.

Желаю редакционной коллегии журнала творческих успехов, интересных инициатив, содержательных научных идей и публикаций и хотелось выразить надежду, что «Международный журнал педиатрии, акушерства и гинекологии» внесет достойный вклад в дело развития медицинской науки и практики, станет журналом, который будет достойным XXI века.

Академик НАМН Украины, профессор В.Ф. Москаленко

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Мы представляем Вашему вниманию новый «Международный журнал педиатрии, акушерства и гинекологии» («International Journal of Pediatrics, Obstetrics and Gynecology»), посвященный актуальным проблемам охраны материнства и детства.
Полагаем, что это очень приятное и радостное событие для всех педиатров и акушеров-гинекологов наших стран. Наше издание создано с целью освещать ключевые вопросы, проблемы иннова­ции в области педиатрии, акушерства и гинекологии, а также в смежных областях.
Мы будем привлекать к работе над каждым номером крупных ученых, имеющих не только весомые научные достижения, но и огромный практический опыт. Это будет способствовать повышению квалификации нашей аудитории читателей.
Необходимость издания такого журнала очевидна, поскольку во многих странах в последние годы активно проходят реформы в системе охраны материнства и детства.
читать полностью

Мы ставим целью нового журнала способствовать обмену опытом, знаниями, наработками между специалистами, и я абсолютно уверен, заняв данную нишу, он непременно найдет свою читательскую аудиторию и, безусловно, принесет немало пользы.

На страницах журнала выдающиеся корифеи и талантливые молодые специалисты смогут обмениваться своими научными и практическими достижениями, развивать и обогащать систему охраны материнства и детства. Думая о будущем развитии педиатрии, акушерства и гинекологии, нам следует беспокоиться о сохранении и приумножении достижений, которые были сделаны нашими учителями и предшественниками, и лучшим способом для этого на сегодняшний день остается хорошая статья в профессиональном издании.

Желаю будущим авторам статей творческих успехов, вдохновения и, помнить слова великого немецкого поэта Готхольда Лессинга, «то, что однажды напечатано, становится достоянием мира на вечные времена». Тогда журнал будет жить долго, а читателей у него будет много, и не в одном поколении.

Главный редактор, академик НАМН Украины, профессор В.Г. Майданник

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

01604 Киев, Украина, ул. Л.Толстого 10

Tel.:+38(044) 2345375

Fax: +38(044) 2355345

editor@ijpog.org ijpog.editor@gmail.com ijpog.editor@ukr.net

ПОДПИСКА

Индекс для индивидуальных подписчиков 74391

Индекс для предприятий и организаций 74397