Главный редактор:
Майданник Виталий Григорьевич (Киев, Украина) ознакомиться с биографией

Майданник Виталий Григорьевич - академик Национальной академии медицинских наук Украины по специальности «педиатрия» (2010), доктор медицинских наук (1989 г.), профессор (1991 г.), Заслуженный врач Украины (2001 г.), лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (2009 г.), заведующий кафедрой педиатрии № 4 (с 1990 г.) Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца.

Известный ученый-педиатр, специалист в области нефрологии детского возраста, который сделал существенный вклад в изучение механизмов развития и разработку новых методов диагностики и лечения микробно-воспалительных заболеваний мочевой системы у детей. Установил ведущую роль структурно-функциональных нарушений мембран и биоэнергетики иммунокомпетентных клеток в формировании иммунодефицита при пиелонефрите.

По его инициативе в 1998 году создано первое в Украине детское отделение хронического гемодиализа, в котором под его руководством впервые на основе фрактального анализа были разработаны критерии адекватности гемодиализа, что позволило существенно улучшить оказание медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью.

Совместно с учеными Каролинского института (Стокгольм, Швеция) исследованы молекулярные механизмы формирования повреждений, лежащих в основе патогенеза заболеваний почек у детей.

В составе группы ученых-нефрологов в 2009 году В.Г. Майданнику была присуждена Государственная премия Украины в области науки и техники за разработку и внедрение системы методов диагностики, профилактики и лечения болезней почек.

Майданник В.Г. является основоположником изучения нарушений вегетативной нервной системы и особенностей течения психосоматических заболеваний у детей. Целенаправленное, многолетнее изучение особенностей течения вегетативных дисфункций у детей позволило предложить принципиально новую классификацию заболевания, которая была утверждена на десятом съезде педиатров Украины (1999 г.), разработать новые методы и критерии диагностики, апробировать современные подходы к лечению. Это позволило создать школу детских вегетологив и Центр диагностики и лечения вегетативных дисфункций у детей, который успешно функционирует с 1990 года на клинической базе кафедры.

В последние годы под руководством В.Г. Майданника успешно изучается проблема артериальной гипертензии у детей. Впервые в нашей стране было применено суточное мониторирование артериального давления у детей и подростков, что позволило установить различные типы нарушений суточного профиля артериального давления и предложить классификацию, утвержденной на III-м Конгрессе педиатров Украины (2006).

Впервые совместнос учеными Института физиологии НАН Украины было установлено, что маркерами эндотелиальной дисфункции у детей с артериальной гипертензией является С полиморфизм промотора и Asp полиморфизм 7-го экзона гена эндотелиальной синтазы оксида азота, снижение уровня L-аргинина и комплексов NO с гемоглобином в крови.

При его участии вместе с сотрудниками Института гидромеханики НАН Украины разработан высокочувствительный электронный стетофонендоскоп и компьютерная система анализа звуков, что позволило визуализировать аускультативные данные с помощью полихромных респиросонограм, вивчииты особенности частотно-временных спектральных характеристик дыхания в детей с различными патологическими состояниями и оптимизировать их диагностику.

К основным направлениям научной деятельности В.Г.Майданника относятся также глубокое и плодотворное изучение различных аспектов кардиоревматологии (кардиомиопатий, ювенильного ревматоидного артрита и др.)., гастроэнтерологии и эндокринологии детского возраста.

Научные интересы В. Майданника охватывают также историю педиатрии и социальные проблемы медицины.

Автор 545 научных работ, в том числе 25 монографий, 28 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Причем 34 научные работы опубликованы в таких авторитетных зарубежных журналах как «Pediatric Nephrology», «Kidney International», «Journal of Urology», «European Journal of Pediatrics» и др..

Свой высокий научный потенциал и педагогическое мастерство В.Г.Майданник успешно реализует при подготовке квалифицированных научных кадров. Им созданы научные школы по нефрологии, вегетологии и кардиоревматологии детского возраста. Под его непосредственным руководством подготовлены и защищены 3 докторские и 38 кандидатских диссертаций.

За выдающиеся научные достижения В. Майданник в 2003 году был избран членом-корреспондентом АМН Украины по специальности «педиатрия», а в 2010 году - действительным членом (академиком) АМН Украины.

Значительный вклад В.Г. Майданник сделал в совершенствование преподавания педиатрии. Возглавляя опорную кафедру по учебно-методической работе, он разработал программу по педиатрии для высших медицинских учебных заведений, систему компьютерного тестирования, издал 6 учебников («Пропедевтическая педиатрия», «Педиатрия», «Эндокринология» и др.). И 12 учебно-методических пособий, которые пользуются большой популярностью не только среди студентов, но и практических врачей-педиатров.

В.Г. Майданник выполняет значительный объем лечебно-консультативной работы, выполняя обязанности главного педиатра (с 2004 г.) Главного управления здравоохранения Киевской городской администрации.

В.Г. Майданник проводит большую научно-организационную и общественную работу. Исполняет обязанности председателя диссертационного совета Д26.003.04 (с 1999 г.), член Проблемных комиссий по педиатрии и нефрологии (с 2009 г.), член правления Ассоциации педиатров Украины (с 1993 г.), вице-президент Ассоциации педиатров Украины (с 2005 г.), президент Федерации педиатров стран СНГ (с 2009 по 2012 гг.). Кроме того, он является членом Международных ассоциаций педиатров и детских нефрологов, членом редакционных коллегий журналов «Вопросы практической педиатрии» (Москва), «Перинатология и педиатрия», «Украинский журнал нефрологии и диализа», «Международного эндокринологического журнала», «Consillium medicum Ukraina», «Лекарства Украины», газеты «Здоровье Украины», заместителем ответственного редактора сборника научных трудов «Актуальные вопросы нефрологии».

Он проводит значительную общественную деятельность, осуществлял экспертизу проектов ряда Законов Украины ("Об охране детства" и др.)., Активный организатор и участник многих научных форумов - съездов, конгрессов, конференций, симпозиумов, как в Украине, так и за ее пределами (Москва, 1998, 2002, 2003; Торонто, 1997; Лондон, 1998; Прага, 1999; Амстердам, 2004; Афины, 2007; Стамбул, 2008; Флоренция, 2009; Вена, 2010; Астана, 2010 и др.).

Его многолетнее лечебная, научно-педагогическая и общественная деятельность отмечена благодарностью Председателя Киевской городской госадминистрации (1999 г.), благодарностью (2007) и Почетной грамотой (2007) МЗ Украины. В 2001 году Указом Президента В. МАЙДАННИК присвоено почетное звание «Заслуженный врач Украины».

Заместители главного редактора:
Гнатейко О.З.(Львов, Украина), Каганов Б.С. (Москва, Российская Федерация),Бенюк В.А. (Киев, Украина),
Запорожан В.Н.(Одесса, Украина)
Научный редактор:
Митюряева И.А. (Киев, Украина)
Ответственный секретарь:
Суходольская Н.М. (Киев, Украина)
Редакционная коллегия:
Антипкин Ю.Г. (Киев, Украина)
Аряев Н.Л. (Одесса, Украина)
Багдасарова И.В. (Киев, Украина)
Беляева Л.М. (Минск, Беларусь)
Бойчук А.В. (Тернополь, Украина)
Буряк В.Н. (Донецк, Украина)
Вдовиченко Ю.П. (Киев, Украина)
Венцковский Б.М. (Киев, Украина)
Волков И.К. (Москва, Российская Федерация)
Вороненко Ю.В. (Киев, Украина)
Вохидов А.В. (Таджикистан)
Геппе Н.А. (Москва, Российская Федерация)
Горелов А.В. (Москва, Российская Федерация)
Гречанина Е.Я. (Харьков, Украина)
Гулиев Н.Д. (Азербайджан)
Диканбаева С.А. (Алмата, Казахстан)
Дудник В.М. (Винница, Украина)
Жабченко И.А. (Киев, Украина)
Жук С.И. (Киев, Украина)
Зайцева О.В. (Москва, Российская Федерация)
Захарова И.Н. (Москва, Российская Федерация)
Камилов А.И. (Ташкент, Узбекистан)
Квашнина Л.В. (Киев, Украина)
Клименко Т.М. (Харьков, Украина)
Колоскова Е.К. (Черновцы, Украина)
Коренев Н.М. (Харьков, Украина)
Коровина Н.А. (Москва, Российская Федерация)
Короленко В.В. (Киев, Украина)
Крамарев С.А. (Киев, Украина)
Крючко Т.А. (Полтава, Украина)
Линне Т. (Стокгольм, Швеция)
Мальцев С.В. (Казань, Российская Федерация)
Маменко М.Е. (Луганск, Украина)
Маркин Л.Б. (Львов, Украина
Маркевич В.Э. (Сумы, Украина)
Медведь В.И. (Киев, Украина)
Москаленко В.Ф. (Киев, Украина)Моренко М.А. (Астана, Казахстан)
Нечитайло Ю.Н. (Черновцы, Украина)
Омельченко Л.И. (Киев, Украина)
Павлишин Г.А. (Тернополь, Украина)
Пирогова В.И. (Львов, Украина)
Потапов В.А. (Днепропетровск, Украина)
Приходько В.С. (Харьков, Украина)
Самсыгина Г.А. (Москва, Российская Федерация)
Смиян И.С. (Тернополь, Украина)
Содер О. (Стокгольм, Швеция)
Степанковская Г.К. (Киев, Украина)
Стратулат П.М. (Кишинев, Молдова)
Тяжкая А.В. (Киев, Украина)
Узакбаев К.А. (Бишкек, Кыргызстан)
Хайтович Н.В. (Киев, Украина)
Шамсиев Ш.С. (Ташкент, Узбекистан)
Шунько Е.Е. (Киев, Украина)
Чайка В.К. (Донецк, Украина)
Яцик Г.В. (Москва, Российская Федерация)

КОНТАКТЫ РЕДАКЦИИ

01604 Киев, Украина, ул. Л.Толстого 10

Tel.:+38(044) 2345375

Fax: +38(044) 2355345

editor@ijpog.org ijpog.editor@gmail.com ijpog.editor@ukr.net

ПОДПИСКА

Индекс для индивидуальных подписчиков 74391

Индекс для предприятий и организаций 74397